RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami cara perkembangan mahluk hidup
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
C. Indikator
- Siswa mengetahui pengertian perkembangbiakan vegetatif
- Siswa mampu membedakan perkembanganbiakan vegetatif alami dan vegetatif buatan
- Siswa mampu menyebutkan contoh perkembangan vegetatif alami dan vegetatif buatan
- Siswa mampu mempraktekan cara perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan
D. Tujuan pembelajaran
- Mampu membedakan perkembanganbiakan vegetatif alami dan vegetatif buatan
- Mampu menyebutkan contoh perkembangan vegetatif alami dan vegetatif buatan
- Mampu mempraktekan cara perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan
E. Materi Pokok
Perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif (ringkasana materi terlampir)
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Eksperimen
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru mengkondisikan siswa supaya siap belajar melalui pengaturan tempat duduk dan mencatat kehadiran siswa
b. Guru membangkitkan motivasi siswa dengan cara bernyanyi bersama-sama, misalnya bernyanyi “mana jempol”.
c. Guru melakukan apresepsi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya:
a) Apakah kalian tahu tentang perkembangan pada tumbuhan?
b) Apa yang dimaksud dengan perkembanganabiakan?
c) Ada berapa macam perkembangbiakan pada tumbuhan itu?
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru menjelaskan materi tentang perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif
b. Guru membagi siswa maenjadi 5 kelompok berdasarkan tempat duduk
c. Guru menugaskan asiswa untuk mempelajari petunjuk yang tercantum dalam LKS
d. Guru membagikan alat dan bahan
e. Siswa mengerjakan LKS
f. Siswa mengumpulkan perkerjaannya
g. Guru kemudian memberi tes secara lisan
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Bersama guru siswa menyimpulkan materi
b. Guru mengakhiri KBM
H. Alat dan Sumber Pelajaran
1. Alat
- Tanah - Bunga - Pot - Cangkul
2. Sumber Pelajaran
Buku IPA untuk SD kelas VI Karangan Rositawaty dan Aris Muharam, Penerbit Depdiknas hal. 31 – 41
I. Pengorganisasian Kelas
- Klasikal
- Kelompok
J. Evaluasi Pembelajaran
1. Prosedur : Proses
2. Jenis tes : lisan
3. Bentuk : tes proyek
4. Intrumen : tugas
Tasikmalaya, Juni 2009
Guru Kelas VI
____________________
NIP.
|
Praktikan
Siti Wahyuni
NIM. 0601167
|
Lampiran 1
Ringkasan Materi
Perkembangbiakan Secara Vegetatif (Tidak Kawin)
Perkembangbiakan secara vegetatif pada tumbuhan dibagi menjadi 2 yaitu:
1. Reproduksi Vegetatif alami (perkembangbiakan vegetatif alami)
a. Stolon (batang yang menjalar diatas tanah) contohnya: Stowberi
b. Rhizoma atau akar tunggal (batang yang menjalar dibawah tanah)
c. Tunas adventif (terbentuknya tunas-tunas baru dipinggir daun) contohnya tunas cocor bebek.
d. Umbi lapis (batang pendek yang berada dibawah tanah) contohnya: tumbuhan uli, tulip dan bawang.
e. Umbi batang (batang yang tumbuh dibwah tanah, digunakan sebgai tempat penyimpanan cadangan makanan sehingga bentukny membersar) contohnya: kentang
f. Pembentukan tunas
Tunas akan atumbuh pada bagian batang yang memiliki bekal tunas contohnya: pakis haji
2. Perkembangbiakan Vegetatif buatan (Perkembangbiakan dengan bantuan manusia)
a. Mencangkok
Mencangkok adalah menyayat bagian kulit sampai kembiumnya dibuang dan pada sayatan tersebut disimpan tanah sebagai perangsang terjadinya akar, misalnya: mangga, jambu aiar, jambu batu.
b. Menempel (okulasi)
Dilakukan degan cara maenempelkan mata tunas pada rimbuhan lain. Tujuannya untuk mendapat tanaman yang mempunyai sifat berbeda dalam satu pohon. contoh: mawar dan jeruk
c. Merunduk
Cara ini dilakukan dengan jalan merunduk cabang tanaman dan ditimbun dengan tanah contohnya: alameda, tebu, apel.
d. Menyambung
Menyambung adalah membuat sambungan batang dari dua jenis tanaman satu famili. Misalnya tomat dan tening.
e. Menyetek
Perkembangbiakan dengan menggunakan batang atau cabang,hanya memotong batang tanaman dan menanamnya ke dalam tanah. Contoh : Ketela pohon, ubi jalar.
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 20 menit
A. Nama Kegiatan
Menanam Bunga Eforbia dengan Stek Batang
B. Tujuan
Siswa mampu memahami dan mengerti perkembangbiakan secara vegetatif buatan
C. Alat dan Bahan
- Pot
- Bunga
- Cangkul
- Tanah
D. Petunjuk Pengerjaan
1. Kerjakan LKS dengan cermat!
2. Ikuti langkah kegiatannya dengan telati
3. Laporkan hasil pengamatanmu
E. Materi
Menyetek
Stek adalah perkembangbiakan dengan cara menanam potongan atau bagian dari tumbuhan. Bagian tumbuhan yang dapat di tanam dapat berupa batang,tangkai atau daun.
Mertua, Singkong dapat di setek bagian batangnya. Mawar dapat disetek bagian tangkainya tumbuhan lidah mertua dapat disetek daunnya.
F. Langkah-langkah kegiatan
- Siapakan alat dan bahan yang diperlukan
- Pergilah kehalaman sekolah untuk mencari tanah, masukan kedalam pot
- Galilah tanah dan masukan ke dalam pot
- Potonglah tanaman yang akan di stek
- Tanamlah tanaman tersebut dalam pot yang sudah disediakan
- Simpan bunga dihalaman sekolah
- Siramlah tanaman tersebut setiap hari dan amati perkebangannya
- Kemudian tulis hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan
Tabel hasil pengamatan perkembangan
Hari Ke-
|
Perkembangan Tanaman
|
Ke 1
2
3
4
5
6
7
|
G. Diskusi
Diskusi dengan temanmu!
1. Selain bunga, tanaman apa saja yang bisa ditanam dengan setek, sebut minimsl 5?
2. Sebutkan cara perkembangbiakan vegetatif secara buatan selain setek?
H. Kesimpulan
Bunga eforbia berkembangbiak secara …….. dengan ………pada bagian……